Музыка Победы


9 мая 2023 г. в 14.00 в честь Великой Победы музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на мероприятие с музыкальной программой «Музыка Победы: из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады».

Мы явиться в гости рады
На рубеж передовой,
Белорусская бригада -
Ваш товарищ фронтовой.

Автор слов Павел Фурманский, композитор Иван Патютков.

Первая фронтовая белорусская концертная бригада создана в первые дни Великой Отечественной войны. С 3 июля 1941 года на лесных полянах и в кузовах военных грузовиков вместо сцены, под гул немецких самолётов и звуки взрывов, артисты Первой фронтовой белорусской концертной бригады самоотверженно дарили настроение и делились великой силой искусства с солдатами и местными жителями.

За четыре года дороги группа из драматических актёров, оперных и эстрадных исполнителей, музыкантов, акробатов и балерин почти в неизменном составе вместе с Красной Армией дошли до Берлина. 5 июля 1944 года в честь освобождения Минска от фашистско-немецких захватчиков артисты выступили у Дома Красной Армии. Долгожданный День Победы, 9 мая 1945 года, они встретили в Кёнигсберге. Сегодня мы вспомним их нелёгкий, но полный жажды жизни и надежды путь.

В исполнении пианистки Валерии Янковской прозвучат известные мелодии из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады. Наиболее полюбившиеся романсы предвоенного и военного времени исполнит лауреат международных и республиканских конкурсов Ирина Лой (сопрано).

Как и артисты фронтовой концертной бригады радовали население партизанскими частушками, так и зрители попробуют исполнить их, а также «Песенку военных корреспондентов» и песню «Дорога на Берлин».

Мастерство владения баяном, – незаменимым на фронте музыкальным инструментом, – продемонстрирует учащийся Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки, лауреат международных конкурсов Тимофей Пузенков. Вместе с учащейся класса цимбал Ириной Гапанович, лауреатом международных конкурсов, исполнят попурри из любимых песен военных лет «Первым делом, первым делом самолеты», «Синий платочек», «Смуглянка».

152