Конференция XXVIII Шагаловские чтения. Программа


25 октября 2022 г. в Арт-центре Марка Шагала (ул. Советская, 25) в Витебске пройдёт научная конференция XXVIII Шагаловские чтения, посвящённая 135-летию со дня рождения Марка Шагала.

Открытие – 25 октября в 10.00.

 

В 2022 году Шагаловские чтения в Витебске пройдут в 28 раз. В этом году в конференции примут участие исследователи из Беларуси, России и Соединённых Штатов Америки. По традиции, доклады, представленные на чтениях, посвящены исследованию биографии и творческого наследия Марка Шагала.

Особенностью этого года стало расширение проблемного поля конференции. Кроме тем, посвященных биографии, окружению и творчеству всемирно известного художника, в конференцию включено рассмотрение общей темы «Еврейские художники первой половины ХХ века из Беларуси». Это обусловлено контекстом формирования творческой личности Марка Шагала и научной актуальностью проблематики еврейской культуры и искусства.

Научная конференция Международные Шагаловские чтения проводится в Витебске ежегодно с 1991 года. На Первых Всесоюзных Шагаловских чтениях в январе 1991 года были прочитаны первые доклады, посвященные Марку Шагалу. С 1992 года чтения стали Международными. За эти годы в Шагаловских чтениях приняли участие десятки исследователей из Беларуси, России, Украины, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Германии, Латвии и других стран. Большинство материалов Шагаловских чтений опубликовано в пяти выпусках «Шагаловского сборника» и «Бюллетене Музея Марка Шагала».

92