10-12 апреля 2019 г. Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник проводит III открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век»

10-12 апреля 2019 г. Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник проводит III открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век» в рамках XXXII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки.

Выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи, создание условий для развития и реализации творческого и культурного потенциала, популяризация классической музыки и творчества И. С. Баха, презентация историко-культурного наследия Полоцка, древнейшего города Беларуси и Восточной Европы – основные цели детского фортепианного конкурса.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных колледжей в возрасте до 16 лет. Оценивать мастерство юных талантливых пианистов будут известные деятели культуры в области фортепианного искусства Т. Л. Афанасьева, Б. З. Термён, Г. А. Косяк, Н. С. Кушнарёва. В качестве председателя жюри выступит выдающийся пианист, педагог, профессор Веймарской Высшей школы музыки им. Ф. Листа Григорий Грузман. Конкурсные прослушивания пройдут в концертном зале Полоцкого государственного университета, а концерт лауреатов — на знаменитой сцене Софийского собора. ПОДРОБНЕЕ