XXХ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Немецкий ансамбль «THE PLAYFORDS» с программой танцевальной барочной музыки «LUTHER TANZT» («Лютер танцует»)

27.04.2017 18:00

Концерт барочной музыки
К 500-летию Реформации
27 апреля 18.00

Ансамбль старинной музыки
«THE PLAYFORDS»
Аннегрет ФИШЕР — блокфлейта
Нора ТИЛЕ — перкуссия, ударные
Эрик Варкентин — лютня, барочная гитара
Беньямин ДРЕСЛЕР — виола да гамба
Бьёрн ВЕРНЕР — вокал

При содействии Института имени Гёте по случаю 500-летия Реформации впервые в Беларуси выступит известный немецкий ансамбль «The Playfords» с программой танцевальной барочной музыки «LUTHER TANZT» («Лютер танцует»).

«The Playfords» посвятил своё творчество танцевальной музыке эпохи Возрождения и раннего барокко. Песни и приёмы исполнения коллектив берёт из старых партитур и сборников и представляет их аутентичным способом. При этом используется много инноваций, особенно когда речь заходит о совершенно новой интерпретации музыки. Используя исторические инструменты, они создают то, что действительно можно назвать новой музыкой, то есть старой музыкой в новых аранжировках и с оригинальной импровизацией. В своих выступлениях ансамбль раскрывает уже забытый характер барочной музыки, помогая некогда известным мотивам зазвучать по-новому. Ведь, по убеждению «The Playfords», 500-летняя музыка была создана специально для импровизации.

В программе будут представлены произведения таких авторов и композиторов эпохи Возрождения, как Эразм Альберус (1500–1553), Ганс Лео Хасслер (1564–1612), Мартин Лютер (1483–1546), Андреас Грифиус (1616–1664) и других. Напевы эпохи барокко, исполненные в духе времени на аутентичных инструментах, воссоздадут звучание музыки прошлого, что сделает этот концерт уникальным и неповторимым.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34,
42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40