В Софийском соборе завершился XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Прозвучал финальный аккорд XXIX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки. В концертном зале Софийского собора состоялось семь фестивальных концертов в исполнении всемирно признанных коллективов и солистов из России, Литвы, Эстонии, Польши, Франции, Нидерландов, Финляндии, Австрии и Китая.

24 марта профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, заслуженная артистка России Нина Серёгина и лауреат международных конкурсов, литовский пианист Юргис Алекнавичюс подарили любителям фортепианного искусства музыку Л. ван Бетховена, А. Скрябина, К. Дебюсси.

Известный австрийский органист профессор Иоганн Труммер и солистка Белорусской государственной филармонии Тамара Ремез 3 апреля исполнили для полочан и гостей города органную и вокальную музыку XVIII-XX вв.
Торжественное открытие XXIX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки состоялось 7 апреля. Всемирно известный польский коллектив «Capella Cracoviensis» (Польша) под управлением художественного руководителя и дирижёра Яна Томаша Адамуса впервые выступил на знаменитой полоцкой сцене.

150 юных вокалистов выступили 10 апреля на полоцкой сцене в концерте «Поют мальчишки»: хор мальчиков и юношей Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ, Минского государственного Дворца детей и молодёжи, СШ № 159 и ДМШИ № 8 им. Г.Р. Ширмы г. Минска. В концерте также приняли участие лауреаты Республиканского конкурса юных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина разных лет.

Старинную музыку для клавесина и камерного оркестра А. Вивальди, В.А. Моцарта и знаменитый концерт К. Дженкинса исполнили 16 апреля камерный оркестр «Европа-Центр» и солистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая.

Солистка Белорусского академического музыкального театра Анна Беляева (сопрано) и пианистка Юлия Переу подарили слушателям незабываемый вечер русского романса 21 апреля.
В завершении фестиваля прозвучала музыка Вольфганга Амадея Моцарта, 260-летие со дня рождения которого отмечают во всём мире. 27 апреля Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под управлением эстонского дирижёра Эрки Пехка и солисты, белорусская пианистка Татьяна Ким и китайский тенор Ван Хонтао, порадовали поклонников музыки великого композитора разными жанрами его творчества.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!