ВПЕРВЫЕ всемирно известный польский ансамбль «Capella Cracoviensis» из Кракова под руководством художественного руководителя и дирижёра Яна Томаша Адамуса откроет программу полоцкого фестиваля


Торжественное открытие XXIX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки состоится 7 апреля в концертном зале Софийского собора. ВПЕРВЫЕ всемирно известный польский ансамбль «Capella Cracoviensis» из Кракова под руководством художественного руководителя и дирижёра Яна Томаша Адамуса откроет программу весеннего полоцкого фестиваля.

В составе барочного ансамбля — выдающиеся музыканты-профессионалы из Польши, Нидерландов, Франции, Финляндии. Особенность «Capella Cracoviensis» в том, что коллектив исполняет старинную музыку в стиле эпохи и истинным ценителям музыки предоставится прекрасная возможность насладиться красотой их звучания в одном из лучших концертных залов Европы.

Капелла исполняет камерную музыку от Ренессанса до авангардных композиций XX века, реализует амбициозные проекты на высоком художественном уровне, сотрудничает с известными европейскими солистами и дирижёрами, вокально-инструментальными ансамблями. Капелла активно концертирует за пределами Польши (Австрия, Франция, Бельгия, Украина), является постоянным гостем знаменитых европейских фестивалей: фестиваль Гайдна в Брюле, Баха в Лейпциге, Генделя в Галле.

Девиз капеллы - SEMPER IN ALTUM («Всегда вверх»). Это тот максимум, который характеризует её на протяжении 45 лет и делает наиболее динамично развивающимся польским коллективом.

Для полочан и гостей города в рамках XXIX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки в исполнении прославленного коллектива «Capella Cracoviensis» прозвучат симфонии В.А. Моцарта, Й. Гайдна, а также музыка польских композиторов XVIII-нач. XX веков Б. Богдановича и М. Карловича. ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

Не пропустите удивительное музыкальное событие в культурной жизни не только нашего города, но и всей Беларуси. Ведь Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки в Полоцке — фестиваль с многолетней традицией. И тем не менее он пользуется неизменной популярностью и готов вновь дарить удовольствие почитателям высокого искусства. ОТКРОЙТЕ ФЕСТИВАЛЬ ВМЕСТЕ С НАМИ.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), (29)186-05-40

653