Завершился XX Международный фестиваль органной музыки "ЗВАНЫ САФІІ" в Полоцке

Незаметно пролетели шесть фестивальных недель. Финальный аккорд юбилейного XX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ "ЗВАНЫ САФІІ", посвящённого 30-летию знаменитого полоцкого органа, прозвучал в концертном зале Софийского собора 22 ноября в исполнении семейного дуэта из России Евгения и Ксении Авраменко, которые представили любителям музыки программу, посвященную 330-летию со дня рождения величайшего представителя мировой музыкальной культуры Иоганна Себастьяна Баха.

Начиная с 18 октября под сводами Софийского собора каждое воскресенье звучал орган. Его величественное звучание в ансамбле с различными инструментами создавало неповторимую атмосферу праздника. Каждый концерт становился по-своему уникальным, радуя полочан и гостей города яркими и незабываемыми моментами. 8 концертов в рамках фестиваля охватывали музыку эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, современных композиторов. Выступления известных музыкантов из Дании, Франции, России, Италии и Беларуси проходили с большим успехом, неизменно собирая аншлаг.

Концерты Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» уже на протяжении 20 лет вызывают большой слушательский интерес. Только вживую можно прочувствовать мощное, невероятное звучание этого инструмента, богатство его звуковых вибраций и многообразие музыкальных красок. Именно это ценят слушатели, многие из которых каждый год приезжают в Полоцк специально, чтобы побывать на концертах фестиваля. Ведь благодаря постоянным слушателям, любителям органного искусства фестиваль «Званы Сафіі» становится ярким и значимым событием в культурной жизни нашего города и гордостью всей Беларуси.
До новых встреч в концертном зале Софийского собора!