XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Юлия Тамминен (орган, Финляндия) и Тамара Ремез (сопрано, Беларусь)

XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Концерт проходит при поддержке отделения посольства Финляндии в Беларуси и культурного центра города Хельсинки

26 апреля 2015 г. 15.00

КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ И ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Юлия ТАММИНЕН — орган
(Финляндия)

Тамара РЕМЕЗ — сопрано
(Беларусь)

Юлия ТАММИНЕН - органист, клавесинист и музыковед. Закончила Минское музыкальное училище, затем историко-теоретический факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где занималась по классу органа у доцента Т. Чаусовой и работала органисткой в церквях г. Санкт-Петербурга.
Продолжила обучение по классу органа и клавесина в Академии им. Я. Сибелиуса (Хельсинки). Стажировалась в магистратуре Амстердамской консерватории, как стипендиат финского культурного фонда. Лауреат VII Международного органного конкурса в Алькмааре (Нидерланды).
Совершенствовалась в мастер-классах известных органистов, принимала участие в Гётеборгской международной органной академии (Швеция), международном фестивале церковной музыки в Эстонии, органных фестивалях в Финляндии.
Выступала с сольными концертами и в составе камерных ансамблей в Нидерландах, Франции, Великобритании и других странах Европы. Является органисткой лютеранского прихода г. Хельсинки и преподаёт орган в университете Метрополия (Хельсинки).

Тамара РЕМЕЗ - солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат Национального конкурса вокалистов им. Л.П. Александровской (Беларусь, 1994), Международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (Могилёв, Беларусь, 2003).
В репертуаре певицы - музыка разных стилей и направлений: духовная и светская музыка эпохи Барокко, белорусские канты и псальмы, арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные песни, современная музыка, песни для детей и юношества. Солистка часто выступает в концертных программах в сопровождении органа, клавесина, арфы, рояля, ансамбля старинной и современной музыки «Brevis», оркестров народных инструментов и др. Неоднократно участвовала в различных проектах, тематических и юбилейных мероприятиях и фестивалях в Беларуси и за рубежом (Германия, Австрия, Польша, Дания, Литва).

И.С. Бах (1685-1750)
Концерт для органа  соль-мажор
(переложение концерта герцога Иоганна Эрнста, BWV 592)
- Tempo giusto