ОТКРЫТИЕ XIX Международного фестиваля органной музыки "Званы Сафіі". Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР». Академический хор Витебского музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского

"ЗВАНЫ САФІІ"
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
6 ноября 2014 г. 18.00
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» Дирижёр — Раиль САДЫКОВ
Академический хор Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского
Художественный руководитель — Александр СУВОРОВ

Солистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» Ксения ПОГОРЕЛАЯ является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля "ЗВАНЫ САФІІ" в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединил музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр — Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина. Коллектив неоднократно принимал участие в международных фестивалях в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске.

Премьера фестиваля — «Orgelsolomesse» Антонио Диабелли для хора, солистов, оркестра и органа состоится с участием Академического хора Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского.

Грейстон Айвз (р. 1948)
Интрада
Перси Флетчер (1879–1932)
Фестивальная токката