XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Концерт духовной музыки. М. Крузель-Сосновска (орган). Д. Цалек (сопрано)


XXVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
(13 марта-2 мая 2014 г.)

КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
«LUCTUS MARIAE»

Дорота ЦАЛЕК — сопрано
Мариетта КРУЗЕЛЬ-СОСНОВСКА — орган
(Польша)

Мариетта Крузель-Сосновска — профессор Музыкального университета им. Фредерика Шопена, органист, теоретик, педагог и пропагандист польской музыки. Преподаёт церковную музыку и орган в университетах им. Ф. Шопена, Кардинала Стефана Вышинского и музыкальной школе им. K. Шимановского. Активно концертирует, выступает на всех крупных фестивалях органной музыки в Польше и за рубежом (Австрия, Беларусь, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Россия, США, Швейцария, Швеция, Италия). Она записала ряд программ для Польского радио, выпустила многочисленные CD, в том числе с музыкой М. Саввы, на исторических органах и др. М. Крузель-Сосновска является Президентом общества Мариана Саввы, проводит курсы по интерпретации его музыки.

Дорота Цалек окончила Музыкальную академию им. Ф. Шопена. Она дебютировала в роли Сюзанны в спектакле «Женитьба Фигаро» В.А. Моцарта в Варшавской камерной опере, в составе которой гастролировала во Франции, Германии, Швейцарии, России, Ливане. Работала в Музыкальном театре Roma и Балтийской опере в Гданьске. Выступала с сольными концертами в Польше, Литве и Украине, участвовала в исполнении ораторий («Stabat Mater» Дж. Перголези в Большом театре в Варшаве и симфонии № 3 М. Горецкого в студии им. В. Лютославского в Варшаве и Краковской филармонии). Певица приняла участие в записи диска «Иисус, я верю в тебя» на музыку Ромуальда Твардовского, а также его песен для Польского радио. В 2010 году получила степень доктора философии в искусстве.

В программе :

M. Сава (1937-2005)
Партита на тему «Jezu Chryste, Panie miły»

П. Лукашевский (*1968)
«Luctus Mariae» («Горе Марии») для сопрано и органа на текст Ежи Войтчака-Шишковского
1. Crucifixi Mater Christi
2. Nam amici dissipati
3. Non Te terrent improbantes
4. Rubro sanguine
5. Spectat adhuc ibistantem
6. Ecce Tua Mater

M. Сава
«Lamentacje» («Плач»)

П. Лукашевский
«Luctus Mariae»
7. Caput demum reclinavit
8. Terra termit
9. Venit eo vir honestus
10. Et Pilatus iussit dari 1
1. Demum Christus sepelitur
12. Labor tament est inanis

М. Сава
Григорианский хорал «Уссу дшптгь скгсшы» («Вот древо креста»)

Цена билета: 80 000 руб.
Тел.: 42-51-34

449