XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. «ВЕЛИКИЙ БАХ». Ксения Погорелая (орган). Камерный оркестр «Европа-Центр». Джамиля Амандурдыева (меццо-сопрано)

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
(13 марта-2 мая 2014 г.)

«ВЕЛИКИЙ БАХ»

Концерт старинной музыки ко дню рождения композитора

23 марта 2014 г. 15.00
Лауреаты международных конкурсов
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Джамиля АМАНДУРДЫЕВА — меццо-сопрано

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

21 марта всё мировое музыкальное сообщество отмечает день рождения великого Иоганна Себастьяна БАХА. Лучшие сочинения величайшего представителя мировой музыкальной культуры представлены в программе «Великий Бах». Солистка концертного зала Софийского собора Ксения ПОГОРЕЛАЯ является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр - Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств. Коллектив неоднократно принимал участие в полоцких фестивалях, выступал с концертами в Новополоцке, Поставах, Браславе, Борисове, Витебске и Минске.

Джамиля АМАНДУРДЫЕВА — лауреат республиканского конкурса им. Л.П. Александровской (1994 г.) и международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (1996 г.). Сотрудничает с Государственным камерным хором Республики Беларусь, ансамблем «Камерные солисты Минска», хором «Anima Una», хором прихода иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и др. Выступает с концертами в Беларуси и за рубежом (Германии, Польше, Чехии, Швейцарии, Италии). В репертуаре - зарубежные и русские арии, романсы, народные песни.

И. С. Бах (1685–1750)

Ария «In deine Hande» из кантаты «Gottes Zeit ist die allerbest Zeit», BWV 106

Ария «Bist Du bei mir», BWV 508

Прелюдия и фуга c-moll, BWV 546