XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. "ВЕЛИКИЙ БАХ". Ксения Погорелая (орган). Камерный оркестр "Европа-Центр". Джамиля Амандурдыева (меццо-сопрано)

23.03.2014 15:00

«ВЕЛИКИЙ БАХ»
Концерт старинной музыки ко дню рождения композитора

23 марта 2014 г. 15.00

Лауреаты международных конкурсов
Ксения ПОГОРЕЛАЯ - орган
Джамиля АМАНДУРДЫЕВА - меццо-сопрано

Камерный оркестр "ЕВРОПА-ЦЕНТР"
Дирижёр - Раиль САДЫКОВ

21 марта всё мировое музыкальное сообщество отмечает день рождения великого Иоганна Себастьяна БАХА. Лучшие сочинения величайшего представителя мировой музыкальной культуры представлены в программе «Великий Бах».

Солистка концертного зала Софийского собора Ксения ПОГОРЕЛАЯ является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр - Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств. Коллектив неоднократно принимал участие в полоцких фестивалях, выступал с концертами в Новополоцке, Поставах, Браславе, Борисове, Витебске и Минске.

Джамиля АМАНДУРДЫЕВА - лауреат республиканского конкурса им. Л.П. Александровской (1994 г.) и международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (1996 г.). Сотрудничает с Государственным камерным хором Республики Беларусь, ансамблем «Камерные солисты Минска», хором «Anima Una», хором прихода иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и др. Выступает с концертами в Беларуси и за рубежом (Германии, Польше, Чехии, Швейцарии, Италии). В репертуаре - зарубежные и русские арии, романсы, народные песни.

И.С. Бах (1685-1750)
Ария «In deine Hande»  из кантаты «Gottes Zeit ist die allerbest Zeit» BWV 106

Ария «Bist Du bei mir» BWV 508

Прелюдия и фуга c-moll BWV 546