Концерт хоровых коллективов в рамках Праздника духовной музыки "Рождественское созвучие"

8 января в концертном зале Софийского собора состоится концерт хоровых коллективов в рамках Праздника духовной музыки «Рождественское созвучие», который проходит в Витебске. Фестиваль, организуемый по инициативе туристической фирмы "Илва" (г. Витебск), дает возможность хоровым коллективам посетить Беларусь, обменяться творческим опытом, выступить с концертами, познакомиться с достопримечательностями древнейших белорусских городов Витебск и Полоцк. В этом году в концерте принимают участие:

НАРОДНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР
Художественный руководитель -
Заслуженный работник культуры России
Марина ПОПОВА
(г. Великий Новгород, Россия)

Коллектив принимал участие в Международном фестивале-конкурсе ортодоксальной музыки в г. Хайновка (Польша), Международном конкурсе хоровых коллективов в г. Пярну (Эстония), Всероссийском конкурсе "Поющая Россия" (г. Москва). Международном хоровом конкурсе в г. Дебрецен (Венгрия), фестивале «Зимний карнавал SUOMI» (Финляндия). Коллектив ведет активную концертную деятельность. В репертуаре хора духовная русская, зарубежная музыка, обработки народных песен, светская музыка. Вокальный ансамбль - всегда желанный гость в воскресных школах, постоянный участник Фестиваля духовной музыки в рамках Международной выставки «Православная Русь».

Образцовый коллектив
КОНЦЕРТНЫЙ ХОР «КАПЕЛЬ»
Руководители - О. КРУТЬЕВА, Е. ГРОМОВА
(г. Наро-Фоминск, Россия)

Хор «Капель» неоднократно успешно принимал участие в фестивалях и конкурсах:
- Всероссийский конкурс «Рождественская сказка» (г. Санкт-Петербург);
- Международный хоровой фестиваль «Маэстро Медникаров» (Болгария);
- Международный хоровой конкурс духовной музыки «Золотые голоса» в Испании;
- Областной конкурс «Новые имена Подмосковья»;
- Международный конкурс «Звездная юность планеты»;
- Международная программа детского творчества «Друзья Болгарии»;
- Открытый конкурс-фестиваль хорового искусства памяти Г.А. Струве;
- Всероссийский конкурс детских и юношеских хоров «Лучшая концертная программа - лучший хор России»;
- Творческие встречи «В кругу друзей» в рамках Международной фестивальной программы детского творчества «Друзья Болгарии» в Черногории;
- Международный конкурс хоровой и вокальной музыки (г. Балашиха, Россия).

СТРУННЫЙ ОРКЕСТР
ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ им. С.Т. РИХТЕРА
Заслуженный работник культуры
Василий ГЛАДЫШ
(г. Москва, Россия)

Струнный оркестр детской школы искусств им. С. Рихтера образован в 1996 году. Оркестр был победителем Московского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей, лауреатом международного фестиваля «Кубанские просторы», Московского фестиваля «Открытая Европа», неоднократно становился лауреатом фестиваля «Еврооркестрия» во Франции и Испании. Участвовал во множестве других фестивалей и конкурсов. За время своего существования оркестр дал более 300 концертов, выступал на лучших концертных площадках Москвы, в регионах России и за рубежом (Югославия, Болгария, Венгрия, Германия, Чехия, Франция, Австрия, Италия, Испания, Польша, Скандинавские страны и др.)

ХОР «VITA»
Художественный руководитель -
Антонина ФРОЛОВА
(г. Сергиев Посад, Россия)

Хор "Vita" основан в 1939 году в г. Загорск (ныне город Сергиев Посад). С 1976 года коллектив возглавляет Антонина Фролова. В репертуаре хора – русская духовная музыка, народные песни, произведения на английском, немецком и французском языках.
Хор «Вита» много гастролирует по городам России. Является лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, конкурса хоров, посвященного творчеству П.И. Чайкоского. Коллектив на высоком исполнительском уровне знакомит зарубежных слушателей с яркими образами отечественной музыкальной культуры: Италия, Бельгия, Франция, Германия, Нидерланды, Люксембург, Голландия. Участники повышали мастерство на мастер-классах в Италии, Сербии.