"Ave Maria". Ксения Погорелая (орган). Тамара Ремез (сопрано)


Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — самая известная молитва к Богоматери в христианстве, которая на протяжение веков вдохновляла композиторов на создание музыкальных шедевров. В канун Рождества, одного из важнейших христианских праздников, в концертном зале Софийского собора состоится концерт под названием «Ave Maria». Знаменитые мелодии, написанные в честь Девы Марии исполнят Ксения Погорелая (орган) и Тамара Ремез (сопрано).

Солистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса Ксения ПОГОРЕЛАЯ является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Она ведёт активную концертную деятельность: исполняет около 300 концертов в год в Полоцке, является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii», участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Западной Европе. К. Погорелая постоянно принимает участие в мастер-классах ведущих пианистов и органистов России, Белоруссии, стран Западной Европы и Америки. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении.

Тамара РЕМЕЗ - солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат Национального конкурса вокалистов им. Л.П. Александровской (Беларусь, 1994), Международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (Могилёв, Беларусь, 2003). В репертуаре певицы - музыка разных стилей и направлений: духовная и светская музыка эпохи Барокко, белорусские канты и псальмы, арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные песни, современная музыка, песни для детей и юношества. Т. Ремез часто выступает в концертных программах в сопровождении органа, клавесина, арфы, рояля, ансамбля старинной и современной музыки «Brevis», оркестров народных инструментов и др. Неоднократно участвовала в различных проектах, тематических и юбилейных мероприятиях и фестивалях в Беларуси и за рубежом (Польша, Германия, Литва, Австрия).

В программе: Ф. Шуберт, Дж. Каччини, В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Бах-Гуно, Л. Луцци, Ж.Б. Фор, С. Франк.

Цена билета: 60 000 руб.
Информация по тел: 42-51-34

249