"Званы Сафі". Марек Стефаньски — орган (Польша)

8 декабря 2013 г. 15.00
Марек СТЕФАНЬСКИ — орган
(Польша)
Марек СТЕФАНЬСКИ — концертирующий органист, лауреат международных конкурсов, постоянный участник международных фестивалей духовной и органной музыки. Выступал с концертами в большинстве стран Европы, в Израиле, в Северной и Южной Америке. Он с отличием закончил Краковскую академию музыки по классу органа (проф. И. Грубих), по окончании получил должность органиста церкви Св. Марии в Кракове. М. Стефаньски — профессор Краковской академии музыки. Он является активным пропагандистом польской органной музыки. Стефаньски был первым исполнителем произведений современных польских композиторов (В. Губеровский, К. Мошуманьский-Назар, Т. Махля, Е. Кашицкий, Л. Скочилас), а также первым польским исполнителем сочинений французских композиторов (О. Мессиана, Н. Хакима и др.), которые стали архивными записями. Сотрудничает с хоровыми коллективами, вокалистами и инструменталистами. Марек Стефаньски возглавляет музыкальный фестиваль «Вечера органной и камерной музыки в Жешовском кафедральном соборе и костёлах Жешова». Имеет многочисленные записи на Польском радио и телевидении, зарубежных радиоканалах и студиях.

М. Суржински (1866-1924)
Импровизации на тему «Святый Боже», op. 38
И. Кребс (1713-1780)
Прелюдия и фуга F-dur Хоральная партита «Liebster Jesu, wir sind hier»