"Званы Сафіі". Юбилейный концерт к 25-летию творческой деятельности. Ксения Погорелая (орган) и камерный оркестр «Европа-Центр»


XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ "ЗВАНЫ САФІІ"

6 ноября 2013 г. 18.00

«ВЕЛИКИЕ КЛАССИКИ»
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ
к 25-летию творческой деятельности

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. К. Погорелая принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «Европа-Центр», объединивший вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка, также отмечает юбилей — 5 лет со дня основания коллектива. Под руководством Раиля Садыкова, выпускника Уфимского института искусств, прошедшего стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М. Михлина, оркестр неоднократно принимал участие в международных фестивалях в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске.

В программе:

Й. Гайдн (1732-1809)
Концерт для органа и струнных D-dur, Hob. XVIII: 2
- Allegro moderato
- Adagio molto
- Allegro

Т. Альбинони (1671-1751)
Adagio

И. С. Бах (1685-1750)
Ария из оркестровой сюиты D-dur
Прелюдия и фуга до-минор

К. Ф. Э. Бах (1714-1788)
Соната g-moll
- Allegro moderato
- Adagio
- Allegro

И. Х. Бах (1735-1782)
Концерт (Рондо) F-dur
Концерт Es-dur

Цена билета: 60 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34

405