Выставка "Производство и ассортимент изделий из цветных металлов в Полоцке Х-XVII вв."

В зале Музея истории архитектуры Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с 11 июня 2013 года работает выставка "Производство и ассортимент изделий из цветных металлов в Полоцке Х-XVII вв.".
Вниманию посетителей предлагаются некоторые инструменты и приспособления мастеров-ювелиров (глиняные тигли и каменные литейные формы, металлические ювелирные наковаленки, молоточки небольших размеров, матрица для изготовления декоративных гвоздиков, чекан, пинцеты), а также сделанные из цветных металлов разнообразные вещи: хозяйственные и бытовые предметы (рыболовные принадлежности, инструменты для шитья, элементы отделки кожаных футляров, посуда и др.); украшения и детали одежды (головные и нагрудные украшения, украшения для рук, элементы поясного набора); предметы христианского культа и предметы письменности периода Х-XVII вв. Большая часть коллекции состоит из предметов, которые были обнаружены в ходе археологических исследований, кроме того, некоторые вещи переданы из частных собраний местных любителей старины.
Существование развитого местного производства по обработке цветных металлов на территории города было обусловлено большой торгово-экономической и политической ролью, которую играл Полоцк в жизни древних белорусских земель.