Открытие XXX концертного сезона в Софийском соборе

30 сентября в 15.00 в концертном зале Софийского собора состоится первый концерт XXX сезона
Впервые в полоцком соборе зазвучала музыка в 1983 году - благодаря уникальной акустике здесь был открыт концертный зал камерной музыки, который стал известен далеко за пределами города Полоцка и Беларуси. В 1985 году специалисты чешской фирмы “Riеger Kloss” установили орган, изготовленный по индивидуальному проекту, который органично влился в музейную экспозицию памятника архитектуры.

Визитной карточкой Полоцка всегда являлся Софийский Собор, но сегодня с гордостью можно утверждать, что наш концертный зал — один из лучших в Европе. Здесь почитали за честь выступать всемирно известные солисты и коллективы из более чем 25 стран мира. Ежегодно в Софийском соборе проходит более 300 концертов органной и камерной музыки. Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки на протяжении 25 лет вызывает огромный интерес не только полочан, но и многочисленных гостей города. Фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» является одним из ярких высокохудожественных музыкальных проектов в области органной музыки на территории Беларуси.

В настоящее время ведётся подготовка к проведению XVII Международного фестиваля органной музыки, который представит новые имена: Марек Топоровский (Польша), Лука Массалия (Италия), Наталья Летюк (Украина), Евгений Авраменко (Россия), Мартин Раберштайнер (Швейцария). Все мероприятия, в том числе и фестивали, в этом году посвящаются 1150-летию Полоцка.

XXX концертный сезон откроет выступление солистки концертного зала Ксении Погорелой и академического хора «Благовест» (г. Тихвин, Россия). Работая в традициях русской хоровой школы, хор высоко держит марку исполнительского искусства. Коллектив неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей хоров, солистов и вокальных ансамблей. В репертуаре хора русская духовная музыка, хоровые миниатюры, произведения русской и зарубежной классики.