Концерт фортепианной музыки. Виталий Стахиевич (Беларусь–Голландия). Полоцк

Виталий Стахиевич — выпускник Белорусской государственной академии музыки по классу фортепиано (проф. З. Качарская). В настоящее время является магистрантом Амстердамского университета (проф. Н. Груберт).

В 16 лет стал лауреатом международного конкурса пианистов им. С. Вайнюнаса в Вильнюсе (1996 г., 2-я премия). С тех пор Виталий выступает во многих городах Беларуси и за рубежом как солист, с оркестрами и в составе различных камерных ансамблей. Сегодня география его выступлений включает в себя многие государства Европы, США и Мексику.

Виталий Стахиевич — трижды стипендиат Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. На Международном конкурсе «Минск-2000» был отмечен специальным призом за лучшее исполнение произведения белорусского автора. В 2005 году Виталий стал финалистом и обладателем диплома этого конкурса.

В. Стахиевич — лауреат международного конкурса пианистов им. Э. Дюрле (г. Антверпен, Бельгия), Европейского конкурса Arcangelo Speranza (г. Таранто, Италия), дипломант международного конкурса им. Ф. Шопена (г. Марианске Лазне, Чехия) и национального конкурса в Амстердаме (Голландия).
Им записан сольный компакт-диск с музыкой Ф. Шуберта (2000 г.). В 2008 г. вышел новый компакт-диск с записью сонат С. Прокофьева (сонаты № 4, № 6 и № 7).

Его репертуар включает в себя произведения различных стилей и жанров, от старинной музыки до пьес современных авторов.

Программа концерта

Лауреат международных конкурсов
Виталий СТАХИЕВИЧ — фортепиано
(Беларусь — Голландия)