В рамках проведения мероприятий Года итальянской культуры в Беларуси и в связи с 25-летием установления белорусско-итальянских отношений 23 апреля в концертном зале Софийского собора состоится выступление итальянского органиста и композитора Эудженио Фаджиани. Маэстро является титулярным органистом Собора Св. Амброзио г. Маратеи и Францисканской обители Ла Верна, выступает с концертами в Европе, России, Израиле, США, Канаде, даёт мастер-классы в крупнейших музыкальных учебных заведениях. Его сочинения для органа, камерных составов, оркестра и хора публикуют издательства Италии, Франции и других стран, исполняются на многих европейских и североамериканских органных фестивалях ведущими органистами мира. 23 апреля в концертном зале Софийского собора маэстро Фаджиани представит мировую премьеру своего сочинения — Концерт для органа и камерного оркестра C-dur, что станет важным событием в культурной жизни Беларуси. Честь впервые исполнить произведение доверено камерному оркестру «Европа-Центр», которым руководит Раиль Садыков. А за органом будет сам автор — Эудженио Фаджиани.