IІ открытый областной детский фортепианный конкурс «И.С. БАХ И XXI ВЕК» пройдёт в Полоцке с 28 по 30 марта 2017 года

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!
Приглашаем Вас принять участие во IІ открытом областном детском фортепианном конкурсе «И.С. БАХ И XXI ВЕК», который будет проходить в рамках XXX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки в Полоцке с 28 по 30 марта 2017 года в номинации «фортепиано соло».

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ в возрасте до 16 лет.

Ваши заявки на участие в конкурсе вы можете присылать до 28 февраля 2017 г. по электронному адресу sophia.polotsk@museum.by.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
II ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКОГО ФОРТЕПИАННОГО КОНКУРСА
«И.С. БАХ И XXI ВЕК»

в рамках XXX Международного фестиваля
старинной и современной камерной музыки

С 28 по 30 марта 2017 г. Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник проводит II открытый областной детский фортепианный конкурс «И.С.Бах и XXI век» в номинации «фортепиано соло» (далее – конкурс) в целях:
- презентации историко-культурного наследия Полоцка, древнейшего города Беларуси и Восточной Европы;
- популяризации классической музыки и творчества И.С.Баха;
- выявления и поддержки талантливых детей;
- создания условий для развития и реализации творческого и культурного потенциала детей и молодёжи.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных училищ (далее – участники конкурса).

Возрастная группа определяется на момент проведения конкурса:
1 возрастная группа – до 9 лет (включительно);
2 возрастная группа – до 11 лет (включительно);
3 возрастная группа – до 13 лет (включительно);
4 возрастная группа – до 16 лет (включительно).

Конкурсная программа участника формируется на основании обязательных программных требований для всех возрастных групп:
- произведение И.С.Баха;
- классическое сонатное Allegro;
- произведение по выбору участника;
- этюд или виртуозная пьеса (для 3 и 4 возрастной группы).

Общее время исполнения конкурсной программы не должно превышать:
1 и 2 возрастная группа − 5-8 минут;
3 возрастная группа − 10-15 минут;
4 возрастная группа − 15-20 минут.

Каждому участнику предоставляется возможность проведения репетиции (до 15 минут) в зале.

Конкурсные прослушивания проводятся публично в один тур, все произведения исполняются наизусть.

Порядок выступлений устанавливается по возрастному принципу (начиная с младших участников).

Победители конкурса определяются в каждой возрастной категории и награждаются дипломами I, II, III степени. Награждение проводится на заключительном гала-концерте, который состоится в концертном зале Софийского собора.

Подведение итогов конкурса осуществляется жюри открытым голосованием по каждой кандидатуре.

Состав жюри утверждается оргкомитетом конкурса из числа известных музыкантов Беларуси и Европы.

Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Для участия в конкурсе высылается заявка по прилагаемой форме не позднее 28 февраля 2017 г. по электронной почте sophia.polotsk@museum.by, контактный тел.: (0214) 42-51-34, +375(029)186-05-40.

К заявке на участие в конкурсе прилагаются копия свидетельства о рождении или паспорта, фотография участника в электронном виде, творческая характеристика. Заявленные материалы не возвращаются.

Дирекция имеет право отклонить заявку на участие в конкурсе в случае предоставления неполного пакета документов и (или) несвоевременной подачи документов.

Участникам конкурса не позднее 10 марта 2017 г. в электронном виде направляется приглашение дирекции на участие в конкурсе.

Расходы, связанные с участием в конкурсе, несут сами участники.
Командировочные расходы за счёт направляющей стороны.

Дирекция оказывает содействие иностранным и иногородним участникам по бронированию мест в гостиницах и интернатах города.

Дирекция не несет ответственности за действия участников во время проведения конкурса.

Участники конкурса несут личную ответственность за свою безопасность и здоровье во время проведения конкурса.

БУДЕМ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ КОНКУРСЕ!