Юбилейный концерт к 25-летию творческой деятельности Ксении Погорелой


Лауреат международного конкурса Ксения Погорелая является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. - бессменная солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России.
В нынешний фестиваль Ксения Погорелая отмечает 25-летие творческой деятельности в концертном зале Софийского собора. Сегодня знаменитая полочанка - одна из ведущих органистов республики. В 1999 году она стала "Женщиной года Полоцка", в 2003 году — «Женщиной года Витебщины». В 2007 присуждена премия З. Туснолобовой-Марченко, в 2009 году — звание Почетного гражданина города Полоцка. За высокие достижения в области культуры Ксения Погорелая удостоена государственной награды — медали Франциска Скорины (2012 г.).


Великолепным подарком для полочан станет юбилейный концерт, который она по традиции проведёт вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова. 5 лет назад вновь образованный камерный оркестр, объединивший вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка, впервые выступил в совместном концерте с Ксенией Погорелой и с тех пор неоднократно принимал участие в международных полоцких фестивалях, завоевал признание и любовь слушателей. Исполнение музыки великих композиторов для органа с камерным оркестром говорит о возрождении европейских музыкальных традиций в нашем городе. 6 ноября Ксения Погорелая и камерный оркестр "Европа-Центр" соберёт в концертном зале Софийского собора многочисленных поклонников их творчества и таланта. В программе "Великие классики" прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, его сыновей - Иоганна Христиана и Филлипа Эмануила, а также Йозефа Гайдна и Томазо Альбинони.

Состоится концерт 6 ноября (среда) в 18.00.
Цена билета: 60 000 руб.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ "ЗВАНЫ САФІІ" (2013 г.)
Информация по тел.: 42-51-34

973