Концерт вокального ансамбля "Камерата" в Софийском соборе

26 сентября на сцене Софийского собора выступит уникальный белорусский коллектив вокальный ансамбль «Камерата».

За время существования «Камерата» прошла путь от ансамбля, собравшегося на почве общих интересов его участников, до профессионального коллектива, создающего цельные по замыслу программы на основе оригинальной музыкальной концепции.

Неповторимость музыкальных предложений «Камераты» заключена не только в высочайшем уровне исполнения, но и в авторской музыке ансамбля, которая вбирает в себя элементы практически всех известных стилей и направлений. Маневрируют солисты не только стилями, но и тембрами голосов. Об ансамбле недостаточно сказать: сопрано, альт, тенор, бас, — каждый голос от композиции к композиции раскрывается в неожиданных ракурсах, а в звукоизобразительных находках порой неузнаваем. На концертах ансамбля порой возникает впечатление, будто перед тобой выступает большой симфонический оркестр, поддержанный самыми экзотическими инструментами. Их композиции могут порой не содержать ни единого слова - это настоящие звуковые полотна. Именно искусство имитации участников группы приводит обычно в восторг публику во время зарубежных гастролей (Польша, Америка, Швейцария, Австрия, Турция), на фестивалях «Varna Summer», «International Festival Muzyki Gospel», «International Ankara Music Fesival», «Molde International Jazz Festival» и др.

Сегодня в мировой музыке вокальная группа «Камерата» вряд ли имеет аналоги.